本文共 3069 字,大约阅读时间需要 10 分钟。
解读PMP考点:计算题
PMP考试中,与计算有关的题目一般都是送分题,但是需要记好公式,千万不要弄错了。
1、一个零件的生产周期情况如下:
类别 | 完工天数 |
最乐观估算 | 6天 |
最可能估算 | 21天 |
最悲观估算 | 36天 |
该活动在16天道26天的时间完成的概率是多少?
A. 54%
B. 68%
C. 95%
D. 99%
答案解析:正确答案为B
利用三点估算法公式计算出统计平均值为21,偏差为5,题目中要求的16~26天完成是落在1倍偏差的范围内,正确答案为B:68%。
补充知识:
三角分布
期望=(乐观+可能+悲观)/3;
贝塔分布/PERT三点估算
均值/期望值=(乐观+4*可能+悲观)/6;
标准差=(悲观-乐观)/6;
正负1标准差,概率68.26%;
正负2标准差,概率95.46%;
正负3标准差,概率99.73%;
2、项目进行阶段的挣值评估。当前数据为:PV=5000,EV=4800,AC=5200,项目当前的CPI和SPI分别是多少?
A. -4和-2
B. -0.92和-0.96
C. 1.08和1.04
D. 0.92和0.96
答案解析:正确答案为D
根据计算公式:
CPI = EV / AC = 4800 / 5200 = 0.92
SPI = EV / PV = 4800 / 5000 = 0.96
补充知识点:
所有挣值管理(EVM)控制帐目计划(CAPs),均应以下列三个独立变量的相互关系为手段,来连续的量度项目的绩效:
1) 计划价值(PV(BCWS)):已安排要完成的实际工作; 2) 挣值(EV(BCWP)):已完成的实际工作; 3) 实际成本(AC(ACWP)):已用去的实际成本。(1)基本指标:
EV(BCWP):实现价值,实际完成工作的预算费用
PV(BCWS):计划价值,计划完成工作的预算费用
AC(ACWP):实际费用
BAC:完工预算,项目总的估算费用
BDAC:基准完工工期
(2)差异分析:
CV:费用偏差(CV大于0代表费用节约;反之则为费用超支),CV=EV-AC
SV:进度偏差(SV大于0代表进度超前,反之则为进度落后),SV=EV-PV
(3)绩效分析:
CPI:费用绩效指数(CV大于1代表费用节约;反之则为费用超支),CPI = EV/AC
SPI:进度绩效指数(SV大于1代表进度超前,反之则为进度落后),SPI = EV/PV
(4)趋势预测:
ETC:完工尚需费用预算
基于非典型的偏差计算(以后不会再发生类似偏差时): ETC = BAC-EV
基于典型的偏差计算(当头偏差可代表未来的趋势时): ETC = (BAC-EV)/CPI
EAC:完工总费用预算
使用新估算费用来计算 EAC = AC+ETC
使用剩余预算费用计算 EAC = AC+(BAC-EV)
使用CPI计算 EAC = AC+(BAC-EV)/CPI = BAC/CPI(PMP认证最常用)
使用SPI<1 计算 EAC = BAC/(CPI*SPI)
VAC: 完工总费用偏差 VAC = BAC-EAC
EDAC:估计完工工期 EDAC = BDAC/SPI
3、项目投资额300万元,经过2年时间建成。投产后年运营盈利60万元,投资回收期是多少年?
A. 5年
B. 7年
C. 6年
D. 8年
答案解析:正确答案为B
在计算投资回收期时,需要将建设期加上。
所以:投资300万元,年营利60万,需要5年时间;加上2年建设期,故投资回收期共需要7年。
4、项目绩效报告显示,当前项目的PV=450,AC=500,EV=400,当前项目的CPI和SPI分别是( )。
A. CPI = 0.89 和 SPI = 0.80
B. CPI = 0.80 和 SPI = 0.89
C. CPI = 1.25 和 SPI = 1.13
D. CPI = 1.13 和 SPI = 1.25
答案解析:正确答案为B
根据计算公式:
CPI = EV / AC = 400 / 500 = 0.8
SPI = EV / PV = 400 / 450 = 0.89
5、某项目的总预算为200万元,状态考察点的绩效数据显示,总工作量已经完成了40%,实际支出成本90万元。该项目完工尚需绩效指数是( )?
A. 1.09
B. 0.92
C. 0.89
D. 1.13
答案解析:正确答案为A
根据公式完工尚需绩效指数(TCPI)是:(BAC - EV)/ (BAC - AC)。
6、当前项目CPI=0.8,SPI=0.9, EV=10000,SV = -800,问成本偏差是( )。
A. -2500
B. -2000
C. -1000
D. 2000
答案解析:正确答案为A
最基本的挣值计算:CV = EV - AC,通过已知的 CPI 可以计算出 AC。
根据公式:CPI = EV / AC,AC = EV / CPI = 10000 / 0.8 = 12500,则 CV = EV - AC = 10000 - 12500 = - 2500。
7、项目即将完工三分之二。EV = 1000,BAC = 1500,AC = 1350。项目此时的ETC为( )?
A. 675
B. 650
C. 500
D. 150
答案解析:正确答案为A
CPI = EV / AC = 1000 / 1350 = 0.74
(BAC - EV) / CPI = (1500 - 1000)/ 0.74 = 675
补充知识点:
完工尚需估算ETC(estimate to completion)
ETC的四种应用情景
(1)基于重新估算:对工作组成部分采用自下而上重新估算并汇总;
(2)典型情况:当前的CPI在以后会继续;
ETC=(BAC-EV)/CPI
(3)非典型情况:当前的CPI不再继续,一切回归原来的轨道;
ETC=BAC-EV
(4)假设CPI和SPI同时影响ETC:
ETC=(BAC-EV)/(CPI*SPI)
完工尚需绩效指数TCPI(to complete performance index)
TCPI是为了实现BAC或EAC,剩余的工作必须达到的成本绩效标准。
当BAC明显不可行时,可以考虑采用EAC。
TCPI=剩余工作/剩余资金;
基于BAC计算:
TCPI=(BAC-EV)/(BAC-AC)
基于EAC计算
典型情况:TCPI=(BAC-EV)/(EAC-AC)=CPI
非典型情况:TCPI=(BAC-EV)/(EAC-AC)=1
8、以下哪项是最为保守的工作完工原则?
A. 50/50原则
B. 0/100原则
C. 20/80原则
D. 100/100原则
答案解析:正确答案为B
50/50法则 开始计50%,结束计50% (保守,PMP认证最常用).
20/80 法则 开始计20%,结束计80% (更加保守).
0/100 法则 开始计0%,结束计100% (最保守的).
9、如果一个项目的成本为1500美元,今天的工作已经完成,但今天已经花费的成本为1350美元,却只完成三分之二的工作,这时成本偏差为多少/
A. 150美元
B. -150美元
C. -350美元
D. -500 美元
答案解析:正确答案为C
成本偏差 CV = EV - AC,今天实际完成了 2/3 的工作量,对应 EV = 1000
转载地址:http://pftdi.baihongyu.com/